上を下へのジレッタ
■出演
横山 裕、中川翔子、浜野謙太、本仮屋ユイカ、小林タカ鹿、玉置孝匡、馬場 徹、銀粉蝶、竹中直人
浅川文也、仙名 立宗、高木英和、高瀬育海、江見ひかる、木内 栞、香月彩里、佐久間夕貴、鈴木さあや、田口恵那、花瑛ちほ、麻尋えりか
2017/5/7(日)~6/4(日)
5/7(日)18:30
5/8(月)18:30
5/9(火)休演
5/10(水)13:30/18:30
5/11(木)休演
5/12(金)13:30
5/13(土)18:30
5/14(日)13:30/18:30
5/15(月)18:30
5/16(火)18:30
5/17(水)13:30/18:30
5/18(木)休演
5/19(金)13:30
5/20(土)13:30/18:30
5/21(日)13:30
5/22(月)18:30
5/23(火)休演
5/24(水)休演
5/25(木)18:30
5/26(金)13:30
5/27(土)13:30/18:30
5/28(日)13:30
5/29(月)18:30
5/30(火)18:30
5/31(水)13:30/18:30
6/1(木)休演
6/2(金)13:30
6/3(土)13:30/18:30
6/4(日)13:30
S席11,500円
A席9,000円
コクーンシート6,000円
■大阪公演 森ノ宮ピロティホール
2017年6月10日(土)~19日(月)
6/10(土) 18:30
6/11(日) 13:30
6/12(月) 13:30/18:30
6/13(火) 18:30
6/14(水) 13:30/18:30
5/15(水)休演
5/16(木)休演
6/17(土) 18:30
6/18(日) 13:30/18:30
6/19(月) 13:30
S席11,500円
■一般発売
東京公演・大阪公演ともに3月12日(日)
■先行抽選
東京公演
受付期間:2/26 (日) 12:00 ~ 3/3 (金) 18:00
受付特電:0570-084-680
枚数制限:1回線4枚まで、第1~3希望
当落発表:3/7 15:00~3/9 23:00
大阪公演
受付期間:2/26 (日) 11:00 ~ 3/5 (日) 23:00
受付特電:0570-02-9580
エントリー:第3希望までエントリー可
枚数制限:1公演2枚まで。
■スケジュール
11/10 横山裕主演舞台『上を下へのジレッタ』発表
1月 他出演者発表(この時点で各出演者のFCに入会していた人のみ各FCより申し込みができるようになっていた)
1/19 詳細発表
2/3 ジャニーズFC申し込み開始
2/24 当落発表(18時頃)
2/26 一般先行抽選申し込み開始
2/28 当選者入金締切
3/12 一般発売(電話先着販売のみ)
3/14 ジャニーズFCチケット発送
4/16 プレイガイド立見席発売開始(東京:中2階4000円、2階3000円 大阪:10000円)
5/3 当日券発売情報発表(東京:各公演前日12時~14時に電話→整理番号チケットをセブンイレブンで発券)
6/8 当日券発売情報発表(大阪:各公演前日12時~18時に電話)
■当日券(5/7版)
5/6 12:00 プルルルなしで電話繋がる→整理番号9番
5/7
17:20 集合時間
17:10頃から整理番号順に整列し始める。
ひとりひとり整理番号チケット、名前、電話番号の確認。
シビアに17:20以降に来た人は最後尾に並ぶよう誘導されてた。結局番号は50弱まで出ていた模様。
17:30 当日券窓口オープン
1階T列、中2階立ち見LR1-6、2階立ち見LR1-6、2階S席も若干出ていた様子。全部で32席くらい。
番号早い人から席は選べる。買ったら解散。
35番まで買えて36番からキャン待ちになった様子。
18:20 キャン待ち集合
18:25すぎから当日券の発売開始
1,2人キャン待ちせずに帰ってた人を除いて2人以外チケットは買えた。
ちなみにコクーンでの今回のS席は赤枠の中すべて。(最前列はつぶされてる)
■備考
東京公演
5/5(金)稽古 しょこたんBD祝う
5/6(土)ゲネプロ
5/7(日)18:30 横山number sugar差入れ
5/8(月)18:30 横山BD祝う
5/10(水)13:30/18:30 鶴瓶さんから横山に差入れ:皆で食べる
5/9(木)休演
5/12(金)13:30 観劇:夢眠ねむ、相沢梨紗、成瀬瑛美
5/13(土)18:30 銀粉蝶BD祝う、観劇:妻夫木夫妻
5/14(日)13:30/18:30 横山オシャレ親子丼差入れ、観劇:松井玲奈、丸山隆平
5/15(月)18:30 観劇:ヒャダイン、千葉雄大
5/16(火)18:30 観劇:鈴木裕美、大政絢、佐々木希、コカドケンタロウ
5/17(水)13:30/18:30
5/18(木)休演
5/19(金)13:30 観劇:DJ KOO、村上信五?
5/20(土)13:30/18:30 観劇:桐山照史、クロニクルスタッフ?
5/21(日)13:30 観劇:林遣都、田中要次
5/22(月)18:30 観劇:神山智洋
5/23(火)休演
5/24(水)休演
5/25(木)18:30 観劇:相葉雅紀
5/26(金)13:30 観劇:濱田崇裕
5/27(土)13:30/18:30 本仮屋ベジタブル弁当差入れ、観劇:和田正人、藤井流星
5/28(日)13:30 横山かりんとう差入れ、観劇:岡本圭人、瀬戸康史、橋本じゅん
5/29(月)18:30 観劇:渡部豪太、南原清隆
5/30(火)18:30 観劇:小林監督、秋田P、ラサール石井
5/31(水)13:30/18:30 銀粉蝶タイ風唐揚げ弁当差入れ、観劇:貫地谷しほり、瀬戸康史、佐藤めぐみ
6/1(木)休演
6/2(金)13:30 全体打ち上げ、観劇:川栄李奈
6/3(土)13:30/18:30 観劇:渋谷すばる
6/4(日)13:30 東京千秋楽 しょこたんから絵のプレゼント、大入り袋配られる
大阪公演
6/10(土) 18:30
6/11(日) 13:30
6/12(月) 13:30/18:30
6/13(火) 18:30
6/14(水) 13:30/18:30
5/15(水)休演
5/16(木)休演
6/17(土) 18:30 観劇:藤原丈一郎
6/18(日) 13:30/18:30 観劇:戸田圭太
6/19(月) 13:30 大千秋楽、観劇:朝田淳弥、古謝那伊留、林真鳥